Что лучше: нормоксия или гипероксия

6 марта 2023

Нормоксия или гипероксия

В течение длительного времени фазу гипоксии чередовали с фазой гипероксии. Чередование с фазой нормоксии раньше рассматривалось довольно редко, однако, сейчас ситуация изменилась.

Решение о том, чередовать ли фазу гипоксии с фазой гипероксии или нормоксии, зависит от состояния здоровья пациента. Чем хуже общее состояние и чем ниже антиоксидантная способность, тем больше следует склоняться в пользу фазы нормоксии.

Для пациентов фаза гипероксии кажется расслабляющей, но для организма это вовсе не отдых. Наоборот, для него это дополнительная нагрузка. Окислительные системы стимулируются уже в фазе гипоксии. У пациентов с дисфункцией митохондрий следующая за этим фаза гипероксии является контрпродуктивной: повышенное содержание кислорода еще больше усиливает окислительный стресс. В справочниках есть данные о том, что гипероксия может вызывать повреждения мембраны клеток альвеолярного эпителия на 30 %.

В целях безопасности следует чередовать фазу гипоксии с фазой нормоксии. Такая схема подойдет большинству пациентов. Решение о чередовании с фазой гипероксии следует принимать только при хорошем общем состоянии пациента, благоприятных показателях вариабельности сердечного ритма и хороших результатах пробы с задержкой дыхания, но еще эффективнее – основываться на данных лабораторных анализов.