Что эффективнее тренировка в горах или на аппарате

25 ноября 2022

Что лучше тренировка в горах или на аппарате

Тренировки в горах крайне привлекательны: горный воздух, заснеженные вершины, уединенные горные озера и цветущие луга. Все это не просто полезно для организма, но и заставляют сердце биться чаще.  Впрочем, если исключить из этого уравнения красивые виды и оставить только пользу для организма – тренировки на аппарате OXYTERRA не уступают горным, а в чем-то их даже превосходят. 

Так, при самостоятельных тренировках в горах довольно сложно выбрать правильную дозировку гипоксии, если вы не высококлассный спортсмен с собственным тренерским штабом. Именно поэтому аппараты для гипоксической тренировки имеют явное преимущество: с их помощью можно точно регулировать и корректировать показатель снижения содержания кислорода в газовой смеси в соответствии с индивидуальными потребностями пациента.

Особенно гипокси-гипероксические тренировки на аппарате ГИПО-ОКСИ-1 актуальны для тех, у кого есть проблемы со здоровьем, которые можно скорректировать с помощью гипоксической терапии, но нет возможности отправиться в горы.

Горный воздух из аппарата

При индивидуальной гипоксической тренировке содержание кислорода в воздухе для дыхания снижается всего на несколько процентов в зависимости от состояния здоровья пациента. Например, содержание кислорода во вдыхаемом воздухе может составить 14 % по сравнению с обычными 20,9 %. Это примерно соответствует условиям на вершине горы Аджара (Кавказские горы) – ее высота составляет 2 907 метров, для спортсменов это легкая нагрузка. Горная тренировочная площадка для тяжелой тренировки, например, расположена на горе Килиманджаро, ее высота составляет 5 985 метров, а процент содержания кислорода – 10 %.

Организм всегда реагирует одинаково

Вашему организму все равно, находитесь ли вы в горах или дышите воздухом с пониженным содержанием кислорода через аппарат для гипоксической тренировки: он воспримет небольшую нехватку кислорода как возможность оптимизировать выработку энергии. Такая адаптивность повышает привлекательность тренировок не только для профессиональных спортсменов, но и для каждого человека, ведь нам всем не помешает побольше энергии.