Гипокси-гипероксические тренировки в лечении гипотиреоза

20 марта 2023

ДМН профессор Цыганова Татьяна Николаевна

Эндокринные расстройства — это группа заболеваний, которые возникают, когда железы, секретирующие гормоны, не функционируют должным образом. Эти расстройства могут иметь значительное влияние на общее состояние здоровья и самочувствие человека. Хотя существуют различные варианты лечения эндокринных расстройств, многие исследования показывают, что интервальные гипокси-гипероксические тренировки1 в качестве потенциальной терапии имеют высокую эффективность.

Так, в недавнем исследовании докторов медицинских наук Т. Н. Цыгановой, Д. Б. Кульчицкой и Т. В. Кончуговой были проанализированы данные о положительном влиянии гипокси-гипероксической терапии на людей с первичным гипотиреозом. Гипотиреоз представляет собой достаточно сложную совокупность симптомов, которая характеризуется резким и стойким снижением количества тиреоидных гормонов в сыворотке крови. 

Исследование авторов сосредоточено на первичном гипотиреозе, который наблюдается в 95 % случаев заболевания гипотиреозом. У них была гипотеза: у пациентов с гипотиреозом разной степени тяжести при воздействии гипоксии также может повышаться содержание тиреоидных гормонов в крови. 

Она была основана на двух факторах:

  • данные об изменении содержания тиреоидных гормонов в крови здоровых людей при компенсированной и субкомпенсированной гипоксии;
  • и исследовании увеличения содержания тиреотропного гормона (ТГ) в крови больных первичным пострадиационным гипотиреозом легкой степени тяжести при вдыхании гипоксических смесей, проведенном М. П. Закусило и А. З. Колчинским.

Важно было подтвердить или опровергнуть эту гипотезу: от этого зависело решение о целесообразности применения интервальных гипоксических тренировок для больных гипотиреозом. 

Всего в первом анализируемом исследовании участвовало 150 больных с первичным гипотиреозом: 44 человека с легкой, 54 – со средней, и 52 – с тяжелой степенями гипотиреоза. Контрольная группа включала 48 пациентов с гипотиреозом, которые были исключительно на медикаментозной терапии.  Возраст всех пациентов был в интервале от 27 до 51 года.

Исследователи рассматривали изменение содержания гормонов ТТГ, Т3 и Т4 при вдыхании воздуха с 20,9 % кислорода и при вдыхании газовых смесей с 12 и 14 % кислорода. Изменения в уровне содержания гормонов проводилось при помощи метода иммуноферментного анализа.

У пациентов с первичным гипотиреозом легкой степени содержание кислорода в гипоксических газовых смесях в первые 5 сеансов гипоксических тренировок составляло 13 %. В следующие 5 сеансов его уменьшили на 0,5 процентных пункта, а в последние 5 сеансов – еще на 0,5 %, где содержание кислорода достигло 12 %. 

У пациентов со средней и тяжелой степенями тяжести гипотиреоза эти значения в смесях были другими, более щадящими:

  • В первые 5 сеансов – 15 %;
  • Во вторые 5 сеансов – 14,5 %;
  • В третьи 5 сеансов – 14 %.

Общий курс тренировок для обеих групп больных составлял 15 сеансов. Каждый из сеансов включал 4 серии попеременного вдыхания газовых смесей: 5 минут вдыхания гипоксической смеси и 5 минут вдыхания смеси с нормальным содержанием кислорода (нормоксические интервалы).

После курса интервальных гипоксических тренировок были заметны следующие изменения:

  • улучшение общего состояния больных,
  • повышение содержание гормонов Т3 и Т4 в крови,
  • снижение продукции ТТГ,
  • улучшение состояния ФСД и кровообращения,
  • восстановление режима сна,
  • улучшение памяти и речи,
  • положительные изменения в индексе массы тела, 
  • нормализация артериального давления и частоты сердечных сокращений, 
  • положительные изменения в моторике желудочно-кишечного тракта,
  • достижение нормы холестерина.

Кроме того, у пациентов уменьшились отеки, исчезли отдышка и боли в сердце. Другие эффекты представлены в таблицах ниже. Позитивный эффект гипокси-гипероксических тренировок на состояние пациентов подтверждали не только отзывы больных, но и данные УЗИ, ЭКГ и рефлексометрии. 

Таблица:показатели дыхательной функции крови у больных с гипофункцией щитовидной железы

Таблица:изменение содержания в крови гОрмонов ТТГ, Т3, Т4 под воздействием гипоксии у больных гипотериозом

Кроме того, у пациентов внешнее дыхание стало более экономичным. Также снизился вентиляционный эквивалент: послу сеансов интервальных гипокси-гипероксических тренировок для утилизации 1 литра кислорода пациентам требовалось меньшее количество вдыхаемого воздуха, чем до курса тренировок. Повысился и кислородных эффект дыхательного цикла: теперь за одно дыхание организм начал получать большее количество кислорода. Иными словами, каждый дыхательный цикл стал более эффективным в снабжении тканей кислородом. 

Исследователи отметили и снижение гемодинамический эквивалента. 1 литр кислорода утилизировался из меньшего количества циркулирующей крови. Также авторы заметили увеличение кислородного пульса. 

Все полученные в ходе исследования данные могут свидетельствовать о том, что после курса интервальных гипокси-гипероксических тренировок гипоксия из субкомпенсированной переходит в компенсированную. 

Результаты пациентов, которые проходили только медикаментозное лечение гипотиреоза (контрольная группа), после 15 дней терапии не показали существенной динамики. У них изменения состояния организма были незначительными, а значительных сдвигов показателей состояния ФСД и биохимических показателей за время лечения не произошло.

При сравнении контрольной группы и пациентов, которые проходили курс интервальных гипокси-гипероксических тренировок, можно заключить, что адаптация к гипоксии за время тренировок оказалась эффективной в лечении гипотиреоза. 

На базе исследования можно сделать следующие выводы:

  1. Пониженное содержание О2 во вдыхаемом воздухе:
    • стимулирует функцию щитовидной железы,
    • приводит к росту концентрации в крови гормонов Т3 и Т4,
    • уменьшает уровень ТТГ.
  2.     В лечении первичного гипотиреоза разной степени тяжести гипокси-гипероксическая терапия оказалась эффективнее, чем традиционная медикаментозная терапия. После курса гипоксических тренировок у пациентов улучшилась клиническая картина заболевания, состояние функциональной системы дыхания, а также нормализовалось содержание в крови тиреоидных гормонов. Так, большей части больных удалось снизить дозы принимаемого гормона L-тироксина от 25 до 75 мкг.
  3. При включении срочных механизмов компенсации гипоксии увеличивается доставка кислорода к тканям и растет его потребление организмом. В ходе этого процесса существенно изменилась переносимость кратковременного острого гипоксического воздействия, а гипоксия у больных из субкомпенсированной становится компенсированной.
  4. Гипокси-гипероксические тренировки следует рекомендовать для лечения первичного гипотиреоза.

Цыганова Т.Н., Кульчицкая Д.Б, Кончугова проанализировали и другие исследования в области лечения гипотиреоза, но об этом в наших следующих материалах.

Основано на материале: 

Цыганова Т.Н., Кульчицкая Д.Б, Кончугова Т.В. Эффективность использования нормобарической интервальной гипоксической тренировки в лечении эндокринной патологии // Журнал электронный «Вестник новых медицинских технологий, №5, 2018. С. 179-184.

Гипокси-гипероксические тренировки – это научное название для популярного метода попеременного дыхания воздухом с пониженным содержанием кислорода (гипоксия) и воздухом с нормальным содержанием кислорода (гипероксия).