Избавляемся от привычки неправильно дышать

10 апреля 2023

Неправильно дыхание

Мы можем сознательно дышать быстро или медленно, глубоко или поверхностно. Большую часть времени мы полностью полагаемся на свое тело в вопросах глубины и количества вдохов, но, как некоторые люди, следуя импульсам тела, слишком много едят, так и многие люди дышат слишком часто.

Совершенно безвредно иногда вдыхать в два-три раза больше воздуха, чем это действительно необходимо. Временное увеличение частоты дыхания и объема воздуха, например, возникает во время занятий спортом. И это не представляет угрозы для организма. 

Совсем другое дело, если это происходит на постоянной основе, например, при хроническом стрессе. Тогда неправильное дыхание может обернуться серьезными последствиями для организма.

Проанализировав два десятка медицинских исследований с 1929 по 2007 год, ученые обнаружили, что средний дыхательный объем удвоился за последние 50 лет. В 1950-х годах он составлял от шести до семи литров в минуту, а сейчас здоровые люди пенсионного возраста потребляют более 12 литров в минуту. 

Когда исключение становится правилом

Если вы дышите слишком много и часто, дыхательные рецепторы в организме адаптируются к избыточному дыханию и принимают его в качестве нового паттерна. Модель дыхания в течение жизни нестабильна, а врожденная способность к правильному дыханию теряется. Так вдыхание избыточного количества воздуха становится нездоровой нормой. Эксперты называют эту аномалию «хронической гипервентиляцией». 

Что происходит при неправильном дыхании

Чрезмерное дыхание увеличивает потребление кислорода, но в этом процессе также выдыхается и много углекислого газа. В мышцах и органах развивается дефицит, хотя кислорода в крови достаточно. Это состояние, когда при дыхании теряется слишком много углекислого газа, в медицине называется «гипокапнией»: поскольку количество углекислого газа в крови снижено, доставка кислорода к клеткам субоптимальна. Это происходит за счет того, что эритроцитам не хватает импульса, вернее, не хватает достаточного количества углекислого газа для обмена кислородом в нужном месте и в нужное время.

Ощущение, когда вы выдыхаете слишком много углекислого газа слишком быстро, вероятно, испытал каждый, когда надувал воздушный шар или плавательный матрас. Во время этого процесса ощущается головокружение, а если человек вовремя не останавливается, он даже может упасть в обморок. То же происходит с организмом и при неправильном дыхании, когда углекислый газ выходит из организма слишком быстро, не успев выполнить все свои задачи. Конечно, при обычном дыхании углекислый газ выходит в меньших объемах, однако это происходит на постоянной основе, а значит дает вредный накопительный эффект на организм.

Как определить гиперактивное дыхание

В повседневной жизни нехватка углекислого газа, вызванная учащенным дыханием, скрывается за довольно малозаметными симптомами. По крайней мере, сначала в жалобах ее трудно распознать. 

В одном из исследований проверяли людей, для которых хорошая физическая форма является профессиональным требованием – летчиков-истребителей. В нем ученые проанализировали, к каким изменениям может привести дефицит углекислого газа. Оказалось, что после ускорения дыхания на короткое время показатели некоторых участников ухудшились до 30 %. В другой серии тестов было замечено изменение способности концентрироваться: время реакции участников увеличилось, и они стали чаще ошибаться. 

И наоборот, насыщение крови кислородом до 99 % ничего не говорит о состоянии энергообеспечения организма. Как уже указывалось, решающее значение для этого имеет доставка кислорода от эритроцитов к клеткам. Однако, если углекислого газа в организме недостаточно, доставка кислорода будет затруднена. Без нужного количества кислорода мышцы и органы не смогут работать настолько эффективно, насколько это возможно. Это приводит к печальным последствиям: сужаются сосуды, ухудшается кровообращение. Как итог, большинству людей достаточно всего нескольких минут «неправильного» дыхания, чтобы ухудшилось кровоснабжение всего тела, включая мозг. 

Как организм реагирует на неправильное дыхание

Последствия хронической гипервентиляции можно отчетливо наблюдать в работе сердца. Есть некоторые исследования пациентов с сердечными заболеваниями, показывающие, что большинство из них дышат слишком часто, в два-три раза больше, чем это предполагает их нормальный дыхательный объем. Многие симптомы у пациентов с хронической сердечной недостаточностью или сердечным приступом в анамнезе также связаны с неправильным дыханием. 

Это относится и к астматикам. Большинство из них даже в состоянии покоя (например, после приступа) вдыхают в 2 – 2,5 раза больше воздуха, чем это необходимо. Аналогичные наблюдения применимы и к диабетикам: у многих их них также учащено дыхание.  

Что указывает на неправильное дыхание

Есть явные признаки того, что с дыханием что-то не так:

  • Дыхание преимущественно осуществляется через рот, а не через нос. 
  • Присутствуют значительные подъемы и опускания грудной клетки, поскольку человек дышит неглубоко. 
  • Дыхание хорошо видно и слышно. Причем, это наблюдается даже в пенсионном возрасте, когда оно должно быть скорее поверхностное и тихое.
  • Частые вдохи в течение дня.

Последствия неправильного дыхания

Кроме уже описанных выше побочных эффектов неправильного дыхания на сердечную и легочную системы, есть и другие:

  • Люди с чрезмерным дыханием часто храпят или перестают дышать во время сна. Нередко такие люди замечают сухость во рту ночью или на следующее утро. 
  • Из-за частых вздохов у многих людей с неправильным дыханием наблюдаются боли в горле или респираторные заболевания, усталость и головокружение.

Если вы замечаете у себя эти симптомы, не стоит расстраиваться – все в ваших руках. Вы можете нормализовать дыхание с помощью регулярных упражнений: со временем они помогут вам изменить паттерн дыхания с ротового на носовой. Конечно, здесь требуется некоторая настойчивость, но, как и в случае с перееданием, избавление от неправильных привычек и улучшение качества жизни всегда стоят ваших небольших усилий.