Как недостаток кислорода влияет на здоровье человека

20 ноября 2022

Польза низкого содержания кислорода в воздухе для организма

Пользу недостатка кислорода, а не его избытка, помогают наглядно объяснить результаты исследования ученых.

В одном из них сравнивалось влияние обогащенного и обедненного кислородом воздуха на самочувствие детей с респираторными заболеваниями. В исследовании приняли участие две группы пациентов: одна прошла курс лечения воздухом, обогащенным кислородом, а другая — воздухом с пониженным содержанием кислорода.

Сравнение обогащенного и обедненного кислородом воздуха

Поначалу создавалось впечатление, что более высокие дозы кислорода благоприятнее воздействуют на детей. После вдыхания насыщенного кислородом воздуха у них на щеках появлялся румянец, они казались более бодрыми, чем вторая группа.

И наоборот, дети, которые проходили лечение воздухом с пониженным содержанием кислорода, казались немного уставшими и бледными.

Впрочем, вскоре ситуация изменилась. Дети, которых лечили воздухом с более низким содержанием кислорода, уже не были бледными, проявляли больше активности и были более активными, тогда как у детей из первой группы энергия постепенно иссякала.

По итогам обсервационного исследования ученые выяснили, что дополнительная доза кислорода не приносит долгосрочной пользы для здоровья, в то время как недостаток кислорода – это делает. 

Эффект пониженного содержания кислорода в воздухе

Только в последние годы мы стали понимать, что воздух с пониженным содержанием кислорода оказывает комплексное воздействие на наш организм. Еще недавно считалось, что организм лишь вырабатывает больше эритроцитов, чтобы компенсировать дефицит кислорода путем оптимизации его усвоения.

На данный момент известно, что организм не просто однократно реагирует на небольшую нехватку кислорода, а запускает целую цепную реакцию по оздоровлению организма: именно поэтому тренировки спортсменов в условиях высокогорья, при недостатке кислорода, настолько эффективны для поддержания их физической формы.