Как сочетать интервальные гипоксические тренировки с физическими упражнениями

9 февраля 2023

Как сочетать интервальные гипоксические тренировки с физическими упражнениями

Тренировки на силу и выносливость можно сочетать с гипокси-гипероксической терапией, это не будет чрезмерной нагрузкой для организма. Оптимальный план подобных тренировок основывается на общем состоянии человека и результатах пробы с задержкой дыхания.

Впрочем, это довольно сложное сочетание тренировок, поэтому его следует рассматривать, только если человек показывает результат пробы с задержкой дыхания более 30 секунд (после планки) и находится в хорошем общем состоянии или демонстрирует незначительные ухудшения. Для всех остальных людей такие тренировки будут слишком тяжелыми

Тренировка в условиях гипоксии в сочетании с тренировкой на выносливость

После тренировки на выносливость можно перейти, например, к тренировке с непрерывной или интервальной гипоксией: в обоих вариантах требуются опыт и внимательность. 

При непрерывной гипоксии доля кислорода в воздухе, которым мы дышим, составляет 15–18 %. Продолжительность тренировок с непрерывной гипоксией сокращается вдвое по сравнению с тренировками с интервальной гипоксией, проводимыми параллельно.

Тренировка в условиях гипоксии в сочетании с силовыми тренировками

Один из способов усовершенствовать силовые тренировки — чередовать их с фазой гипоксии. Чередование происходит от 3 до 4 раз в зависимости от общего состояния. В фазе гипоксии насыщение крови кислородом должно снизиться до 80–83 % в течение 5 минут. Затем можно провести силовую тренировку продолжительностью от 3 до 5 минут.

Интервальные гипоксические тренировки можно сочетать как с силовыми упражнениями, так и с тренировками на выносливость. Сначала интервальные гипоксические тренировки следует проводить только после обоих перечисленных видов тренировок, но, когда исходные показатели улучшатся, гипоксию можно будет применять во время физической активности или в чередовании с ней.