Какого целевого значения SpO2 можно достичь в фазе гипоксии

6 февраля 2023

Какого целевого значения SpO2 можно достичь в фазе гипоксии

В ходе интервальной гипоксической тренировки насыщение крови кислородом должно снижаться до определенного предела, который не нанесет вред здоровью пациента. Но как определить нижнюю границу? 

Оценить процентное содержание кислорода можно с помощью SpO2, периферического насыщения кислородом. Его можно измерить с помощью пульсоксиметра. В норме оно колеблется в пределах 95-99 %. 

Начальный эффект гипоксии наступает при снижении сатурации до 90 %. Целевые значения в фазе гипоксии между 80 и 90 % считаются безопасным диапазоном для большинства людей.

Определение целевого значения SpO2

Процент SpO2 при гипокси-гипероксической тренировке зависит от общего состояния человека. Чем оно хуже, тем меньше должен снижаться показатель SpO2 в фазе гипоксии.

  • Например, у пациентов со значительно угнетенным общим состоянием сатурация в диапазоне от 90 до 95 % – это хорошее начало для интервальных гипоксических тренировок. Дальнейшее снижение было бы чрезмерной физической нагрузкой.
  • Люди со слегка ослабленным общим состоянием здоровья могут начинать тренировки с целевого значения от 85 до 89 % с последующим понижением SpO2 от 84 до 80 %. Не следует начинать тренировку, надеясь достичь SpO2 ниже 80 %: тренировки с такими результатами разрешаются только после прохождения периода привыкания.
  • Целевое снижение SpO2 от 74 до 76 % подходит для профессиональных альпинистов или фридайверов.

Рекомендация: для примерного определения целевого значения SpO2 можно пройти пробу с задержкой дыхания. Уточнить это значение можно также с помощью дополнительных тестов, таких как измерение вариабельности сердечного ритма или оценка состояния здоровья по Апанасенко.