NO – мощный помощник организма

21 января 2023

оксид азота NO Окситерра

Несмотря на свою репутацию ядовитого вещества, оксид азота (NO) выполняет важные функции в организме человека. Этот газ защищает сосуды, помогает в учебе, а мужчинам — еще и в сексуальной жизни. Его выработке способствуют шоколад, напевание разных звуков или тренировка в условиях гипоксии.

Пища как усилитель выработки NO

Шоколад: в одном исследовании изучалось высвобождение оксида азота в связи со снижением давления после употребления темного и белого шоколада. Давление снижалось только у тех участников, которые ежедневно ели темный шоколад между 8 и 10 часами вечера, при этом их масса тела не изменилась. Впрочем, есть и плохая новость для любителей сладкого: для оздоровительного эффекта достаточно всего 6 граммов шоколада в день.

Овощи: шпинат, свекла, руккола, морковь и сельдерей, также эффективно способствуют выработке оксида азота. Причем, свекла занимает первое место в этом списке: 0,5 литра свекольного сока в день снижает давление и защищает сосуды. Вкус, конечно, на любителя, зато есть проверенный эффект.

Тренировки как усилитель выработки NO

Спорт: физическая активность увеличивает количество оксида азота в организме. Как только сердце начинает биться быстрее, чтобы обеспечить мышцы достаточным количеством кислорода, клетки эндотелия высвобождают оксид азота.

Интервальные гипоксические тренировки: временный недостаток кислорода также увеличивает выработку оксида азота в организме. Именно поэтому пациенты с повышенным давлением, атеросклерозом и диабетом 2-го типа могут получать особую пользу от тренировок в условиях гипоксии.

Дыхательные упражнения: с помощью упражнений на задержку дыхания можно добиться такого же эффекта, как при занятиях спортом или интервальных гипоксических тренировках. Во время занятий спортом содержание кислорода в крови немного снижается, а содержание углекислого газа повышается, следовательно, стимулируется высвобождение оксида азота.

Напевание: как выяснили шведские ученые, даже простое напевание звуков со сжатыми губами повышает концентрацию оксида азота в 5 раз по сравнению с нормальным выдохом. Впечатляющий результат проведенного шведами исследования неудивителен, если учесть, что практика напевания мантр во время медитации применяется на протяжении многих веков.