Нужно ли принимать антиоксиданты при гипокси-гипероксических тренировках

30 марта 2023

Антиоксиданты при гипокси-гипероксических тренировках на аппарате OXYTERRA

Эффект от интервальных гипокси-гипероксических тренировок сравним с воздействием от физических нагрузок: в обоих случаях мы можем наблюдать усиленный выброс свободных радикалов. Так организм реагирует на раздражитель, улучшая свои системы антиоксидантной защиты. Именно поэтому в ходе гипоксических тренировок на OXYTERRA образуются эндогенные антиоксиданты: супероксиддисмутаза (СОД), глутатионпероксидазы и каталаза.

Дополнительная доза антиоксидантов до, во время или после гипоксической тренировки снижает действие свободных радикалов, а значит препятствует образованию собственных антиоксидантов в организме. Это крайне нежелательный эффект, ведь антиоксиданты, которые образуются в организме самостоятельно, идеально адаптированы к индивидуальным потребностям человека.

Собственные антиоксиданты организма во много раз сильнее и эффективнее, потому что организм может использовать их по мере необходимости. Никакие таблетки не могут действовать настолько индивидуально, самостоятельно определяя потребности организма.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БЕЗ АНТИОКСИДАНТОВ НЕ ОБОЙТИСЬ?

Конечно, бывают случаи, когда дополнительная доза антиоксидантов все же требуется. Например, если есть строгие показания к их приему. В таких случаях рекомендуется принимать антиоксиданты через некоторое время после дыхательной тренировки на OXYTERRA: от 4 до 6 часов. Однако, если клиническая картина пациента позволяет, следует избегать назначения высоких доз антиоксидантов во время курса тренировок. 

Совет: организму необходимы селен, медь и цинк для создания собственных защитных систем организма. Если есть дефицит какого-либо из этих минералов, его следует восполнить, чтобы добиться полного эффекта от курса интервальных гипокси-гипероксических тренировок.