Оксид азота — лечебный яд

12 декабря 2022

Польза оксид азота (NO)

Долгое время было принято считать, что оксид азота – это опасный яд, содержащийся в смоге, автомобильных выхлопах и кислотных дождях. Во многом это правда, но недавно выяснилось, что оксид азота также выполняет функции важного нейромедиатора в организме. Этот газ оказывает благоприятное воздействие на кровеносные сосуды, а его токсические свойства защищают организм от бактерий и вирусов.

О положительном эффекте оксида азота стало известно только в 1980-х годах. Группа специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям обнаружила, что оксид азота выделяется не только двигателями автомобилей, но и организмом человека. Это открытие американских ученых принесло им Нобелевскую премию в 1998 году.

Образование оксида азота

Человеческий организм вырабатывает оксид азота в околоносовых пазухах при каждом вдохе через нос. Газ поступает в легкие с потоком вдыхаемого воздуха. Он обеспечивает равномерный кровоток и улучшает обмен кислородом и углекислым газом между альвеолами. Именно поэтому, дыхание через нос намного полезнее ротового дыхания.

Во всем организме оксид азота образуется эндотелиальными клетками.  Его образование провоцируется изменениями кровотока и давления на кровеносные сосуды, например, во время физической нагрузки или гипокси-гипероксической тренировки.

Действие оксида азота

Оксид азота представляет собой быстро испаряющийся газ, который вырабатывается непосредственно в месте его действия. После своего образования оксид азота быстро проникает в мышечную ткань через внутреннюю стенку кровеносных сосудов. Это способствует расслаблению мышц, более активному кровообращению во всем организме и снижению артериального давления. 

Оксид азота, будучи нейромедиатором, также сглаживает стенки сосудов, чтобы движущиеся вдоль них тромбоциты и кровяные клетки не прилипали к ним и не слипались между собой.

В зависимости от места образования оксид азота запускает цепочку реакций:

  • при выработке в сердце он вызывает расширение коронарных артерий: улучшение кровообращения приводит к повышению работоспособности организма. 
  • в пенисе оксид азота способствует эрекции: при расширении сосудов в эректильную ткань поступает больше крови. 
  • в мозге газ укрепляет контакты между нервными клетками, улучшая память и восприятие. Для иммунных клеток оксид азота дает мощную защиту от бактерий, вирусов и раковых клеток.

Оксид азота и COVID-19

Появляется все больше доказательств того, что оксид азота вырабатывается в околоносовых пазухах для борьбы с вирусами и бактериями. Так, дыхание через нос само по себе не обеспечивает полную защиту от SARS CoV-2 и других вирусов, но является важной профилактической мерой.

Недавние исследования также показывают, что оксид азота может играть определенную роль в защите от SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19. Этот газ также эффективно использовался для лечения пациентов с тяжелым острым респираторным синдромом, у которых развилась пневмония. Тесное родство вируса тяжелого острого респираторного синдрома с коронавирусом позволяет предположить, что оксид азота также может увеличить выживаемость уязвимых клеток.

Применение оксида азота в неотложной медицине

Благодаря быстрому действию оксид азота используется в медицине как средство экстренной помощи при нарушениях кровообращения в сердце. Так называемые нитроспреи облегчают спазм коронарных артерий (стенокардию) в течение нескольких секунд после однократного распыления спрея на язык.

Таким образом, оксид азота, который когда-то считался вредным, оказывает широкий спектр благотворного воздействия на организм человека. Он вырабатывается организмом в ответ на изменения кровотока и давления, может помочь улучшить кровообращение, снизить кровяное давление и защитить организм от бактерий и вирусов. Его токсичные свойства полезны в экстренной медицине, и он может сыграть определенную роль в защите организма от COVID-19.