Польза интервальных гипоксических тренировок для пожилых людей

10 декабря 2022

Польза интервальных гипоксических тренировок для пожилых людей

Не секрет, что чем мы старше, тем ниже наша мышечная активность и уровень физической формы. Но что, если есть способ замедлить этот процесс и даже улучшить физические возможности пожилых людей? Одним из таких способов является гипоксическая тренировка — метод интервального дыхания воздухом с пониженным и повышенным содержанием кислорода в дыхательной смеси.

Он особенно актуален для пожилых людей с ограничениями в мобильности и низким уровнем физической активности, поскольку не требует усилий для получения благотворного эффекта для организма от гипоксии.

Научная база

Эта тема широко освещается апв научной литературе. Так, исследование профессоров Т.В.Серебровской и В.Б.Шатило показало, что гипокси-гипероксические тренировки не только эффективны, но и безопасны для пожилых людей. В исследовании приняли участие две группы здоровых мужчин в возрасте от 60 до 74 лет.

Первая группа состояла из 14 мужчин, которые активно занимались спортом, а другая группа – из 21 мужчины, которые не занимались спортом. Обе группы прошли курс интервальных гипоксических тренировок. 

План тренировок

Пациенты тренировались  с дыханием в условиях гипоксии при достижении содержания кислорода во вдыхаемом воздухе уровня в 12 %, этот уровень поддерживался в течение 4–5 минут. Затем в течение 5 минут проходило дыхание в условиях нормоксии. Этот цикл повторялся 4 раза в течение сеанса со снижением содержания кислорода до 85–86 %.

Результаты исследования

Эффективность интервальных гипоксических тренировок оказалась особенно высока у лиц с низкой физической активностью. 

Одним из первостепенных признаков физического здоровья, обнаруживаемых при нагрузочном тестировании, является максимальная переносимость физических нагрузок. Другим признаком является отношение частоты сердечных сокращений к артериальному давлению. Результаты исследования указывают на улучшение показателей по обоим этим признакам у лиц с низкой физической активностью.

Об этом свидетельствовало ослабление реакции сердечно-сосудистой системы исследуемых пациентов как на гипоксию, так и на физическую нагрузку. Только у мужчин с низкой физической активностью гипоксические тренировки привели к увеличению субмаксимальной нагрузки и потреблению кислорода на уровне анаэробного порога.

Выводы

Механизмы, ответственные за улучшение кардиореспираторной выносливости вследствие интервальной гипоксической тренировки, пока недостаточно хорошо изучены. По итогам рассматриваемого исследования, они могут включать в себя улучшение контроля частоты сердечных сокращений и артериального давления, функции эндотелия и повышение активности метаболических ферментов.

До интервальной гипоксической тренировки между двумя группами мужчин не было обнаружено различий в микрососудистой реактивности. Гипокси-гипероксическая тренировка привела к более выраженному улучшению базальной перфузии и максимальной перфузии при гиперемии у участников с низкой физической активностью по сравнению с участниками с высокой физической активностью. Стоит отметить, что  все мужчины хорошо перенесли тренировку, никаких побочных эффектов не наблюдалось.

Результаты исследования четко указывают на то, что гипокси-гиперокси терапия является проверенным и безопасным методом улучшения работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, особенно у пожилых людей. 

Не позволяйте возрасту диктовать вам условия, попробуйте гипокси-гипероксическую терапию и убедитесь сами, насколько она поможет вам улучшить общее физическое состояние и замедлить процесс старения.