Признаки ротового дыхания

13 января 2023

Опасность и вред дыхания ртом

Знаете ли вы, как вы дышите? Совершая примерно 25 000 вдохов в день, взрослый человек обеспечивает себя жизненно необходимым количеством кислорода. Как правило, мы автоматически дышим через нос. Согласно статистике, 40% взрослых в основном дышат ртом, даже не осознавая это.

Впрочем, дыхание через рот вредно для организма, намного полезнее дышать через нос. «Неправильный» способ дыхания может привести к множеству физических симптомов, таких как частые вздохи, сухость во рту, храп и даже апноэ во сне.

Что тело рассказывает о дыхании

Если вы проходили тест на задержку дыхания и продержались менее 20 секунд, то вы, вероятно, дышите через рот. Дыхание через рот сопровождается множеством физических признаков. Так, на неправильную технику дыхания могут указывать частые вздохи, налет на языке, сухость во рту, храп, апноэ во сне, часто заложенные пазухи и увеличенные миндалины.

Миндалины – это часть иммунной системы, они пытаются защитить организм от вдыхаемых бактерий, вирусов и загрязняющих веществ. Когда человек вдыхает слишком много воздуха через рот, миндалины увеличиваются, и эта постоянная активность может привести к отеку, который сужает носоглотку и затрудняет носовое дыхание. Но наши миндалины не предназначены для такой постоянной масштабной деятельности, очистка воздуха – это задача носа.

Изменения во рту и горле также могут указывать на неправильную технику дыхания. Высокое, узкое нёбо и слегка кривые зубы могут быть явными признаками ротового дыхания. Уздечка языка также может быть укорочена, в результате чего язык опирается на нижнюю челюсть. Это может привести к потере тонуса языка и даже к частичной или полной потере его видимости, когда человек открывает рот. По высоте язычка также можно приблизительно оценить, насколько сужены дыхательные пути.

Дыхательные упражнения для долгосрочных результатов

Хорошая новость заключается в том, что, переключившись с дыхания ртом на дыхание через нос, многие из этих симптомов можно облегчить. Впрочем, это не всегда простая задача. Специальные дыхательные упражнения могут помочь достичь долгосрочных результатов, если выполнять их регулярно. 

Эти упражнения могут помочь справиться с сухостью во рту, храпом и апноэ во сне. Перегруженные глоточные миндалины также будут уменьшаться в размерах по мере увеличения доли носового дыхания при регулярной практике. Взять контроль над своим дыханием – это простая профилактическая мера, которая позволит вам улучшить свое общее здоровье и самочувствие.