Типы дыхания

18 января 2023

Типы дыхания

Многие из нас не осознают важность правильного дыхания и его влияние на наше общее состояние здоровья и самочувствие. По дыханию можно в любой момент оценить состояние здоровья человека, качество его сна, способность справляться со стрессом и умение расслабляться. 

У нашего дыхания есть определенная схема: вдох, выдох, пауза. В покое или в расслабленном состоянии вы можете заметить небольшую паузу между вдохами. Такой тип дыхания естественен: мы вдыхаем и выдыхаем без дополнительных усилий.

Тип дыхания зависит от того, как часто вы дышите. Взрослый человек в состоянии покоя вдыхает и выдыхает в среднем от 12 до 15 раз в минуту. Маленькие дети дышат иначе: новорожденные вдыхают и выдыхают около 40 раз в минуту. 

Как меняется дыхание

В течение жизни частота вдохов и выдохов неуклонно снижается: 

  • у младенца – около 30 вдохов в минуту; 
  • у маленького ребенка — только 25; 
  • у подростка — дыхание еще спокойнее, 16–20 вдохов в минуту. 

Впрочем, это значение довольно сильно меняется при изменении типа дыхания. Например, при учащении дыхания во время физической нагрузки, будь то занятия спортом или стресс, короткая пауза обычно пропадает, и в цикле дыхания получается только две фазы вместо трех: вдох и выдох.

После физической нагрузки этот показатель приходит в норму, а дыхание возвращается к своему естественному ритму – вновь появляется необходимая пауза в дыхании.

Оптимальный тип дыхания

При нормальном дыхании у взрослого человека в состоянии физического покоя вдох длится примерно 2–3 секунды, а выдох — чуть дольше, обычно 

3–4 секунды, после чего наступает вышеупомянутая пауза. Обычно она длится до 4 секунд.

Мало кто отдает себе отчет в этой паузе, но она крайне важна. Ее продолжительность определяет частоту дыхания, которая, как мы уже упоминали, снижается в период от младенчества до зрелого возраста, а затем устанавливается на уровне 12–15 вдохов в минуту.

Во время этой паузы динамический баланс кислорода и углекислого газа в организме оптимален, а ткани, мышцы и органы получают энергию. Как только уровень углекислого газа повышается, спонтанно возникает дыхательный импульс.

Тип дыхания с нарушениями

Если пауза в дыхании сокращается или полностью пропадает в спокойном состоянии, то можно говорить о нарушениях в дыхании. Помимо глубины дыхания, обычно заметно изменяется и ритм дыхания. Это может указывать на заболевания, например, сердца или почек, травмы в грудном отделе, которые приводят к поверхностному, неглубокому дыханию.

Не всегда неправильный тип дыхания свидетельствует о травме, он может говорить и о неправильном типе дыхания. Подобно тому, как при сидячем образе жизни у человека может возникать сутулость, так и при привычке дышать через рот, а не через нос, дыхание становится поверхностным.

Если дыхание у вас происходит преимущественно в верхней части грудной клетки, значит, вы нередко дышите через рот. В большинстве случаев это приводит к тому, что за один вдох или выдох вдыхается или выдыхается слишком много воздуха. Частота дыхания в этом случае увеличивается, дыхание обычно хорошо слышно, наблюдается крайне короткая пауза в дыхании (всего 1 секунда), которая иногда может полностью пропадать.

В преобладающем же носовом дыхании в нижние отделы легких поступает больше воздуха, дыхание спокойнее и легче. Между каждым вдохом происходит короткая пауза продолжительностью 2–3 секунды. Это не универсальные показатели, но люди с таким типом дыхания обычно здоровы и полны жизненных сил, в то время как люди с ротовым дыханием часто чувствуют себя усталыми.

Как изменить дыхание

Если вы заметили, что у вас преобладает ротовое дыхание, не стоит волноваться. Ситуацию можно изменить с помощью дыхательных тренировок. Самочувствие и медицинские показатели у многих людей улучшаются только за счет усовершенствования техники дыхания. Иными словами, с помощью перехода с ротового дыхания на носовое. В долгосрочной перспективе это приведет не только к улучшению самочувствия, но и медицинских показателей.