Только сильные митохондрии противостоят болезням

3 марта 2023

Митохондрии против болезней

Старение человека во многом зависит от процесса выработки энергии в его митохондриях, главных производителях энергии в нашем организме. Подобно небольшим электростанциям, из поступающих питательных веществ они вырабатывают особое топливо: аденозинтрифосфат, или сокращенно АТФ. Это вещество, вырабатываемое только благодаря митохондриям, необходимо для всех физиологических процессов внутри человека, это буквально гарант его жизни.

Без этого энергоносителя невозможны ни обмен веществ, ни обновление клеток, ни пищеварение, ни концентрация внимания. Постоянная выработка и распад АТФ примерно соответствуют массе нашего тела, поэтому собственное производство энергии организмом зависит от качества работы митохондрий. Молодые и здоровые митохондрии работают лучше, чем старые и слабые. Кроме того, их количество определяет, сколько энергии будет в организме.

Важно знать: митохондрии делятся и размножаются каждые 10–20 дней. Митохондриальный генетический материал в большей или меньшей степени неравномерно распределяется среди образующихся «новых» митохондрий. Правила такого распределения еще не до конца ясны. К сожалению, размножаются прежде всего особи с поврежденным генетическим материалом. Если не предпринимать никаких действий, то доля поврежденных и старых митохондрий будет продолжать расти.

Как свободные радикалы становятся причиной заболеваний?

Долгое время свободные радикалы ассоциировались в первую очередь со старением и умиранием. И это неправильно: на самом деле свободные радикалы нужны нашей иммунной системе для борьбы с захватчиками, такими как бактерии и вирусы. Они также могут обезвреживать раковые клетки. Поэтому бездумное регулирование их количества было бы неразумным. Для здорового организма «обезвреживание» свободных радикалов не проблема. Проблемы возникают лишь тогда, когда у организма нет достаточного количества веществ, подавляющих свободные радикалы, таких как антиоксиданты и защитные ферменты.

Количество высвобождаемых радикалов зависит от состояния митохондрий. «Старые» особи или те, у которых поврежден генетический материал, в конечном итоге производят все меньше и меньше энергии, но при этом выделяют все больше свободных радикалов. В результате и без того плохо работающие митохондрии стареют еще быстрее. «Миниэлектростанции» больше не могут функционировать в полном объеме, и производство энергии неуклонно снижается. Кроме того, образование свободных радикалов может ускориться из-за большого количества стресса, слишком малого количества физических нагрузок, неправильного питания, а также некоторых лекарств, токсинов из окружающей среды и возраста. Если процент митохондрий с нарушениями продолжает расти, увеличивается риск тяжелых заболеваний.

Ослабленные митохондрии как причина заболеваний

Наша физическая и психическая устойчивость заметно снижается только при повреждении примерно 40 % генетического материала митохондрий. Необъяснимая усталость и истощение — признаки того, что в производстве энергии в «миниэлектростанциях» наших клеток на некоторое время произошел сбой. Возникающие при этом заболевания включают в себя аллергии, диабет 2-го типа, ожирение, атеросклероз, инфаркт миокарда, гипертонию и болезнь Альцгеймера. Мигрень и кишечные заболевания также могут быть клинической картиной, которую сейчас относят к термину «дисфункция митохондрий».

Знание о жизненно важном значении митохондрий привело к появлению новой отрасли — митохондриальной медицины. К ней относятся все заболевания и процессы старения, на которые оказывают решающее влияние митохондриальные нарушения.

Программа для усиления митохондрий

В нашем организме существует естественная «программа очистки» для борьбы с последствиями повреждения клеток. Она называется «апоптоз» (от греческого слова apoptōsis — «опадание»). Это естественный процесс, в ходе которого отдельные «разрушающие систему» клетки (или клеточные органеллы, такие как митохондрии) планово уничтожаются для защиты остальных. Это можно назвать контролируемым самоуничтожением. Процесс осуществляется самой клеткой: она практически самостоятельно поддерживает нужный метаболизм. От клетки при этом ничего не остается, все следы немедленно удаляются.

Каждый может сделать что-то хорошее для своих митохондрий: 

Все эти способы эффективны, так как стимулируют апоптоз и тем самым приводят к омоложению митохондрий. Но не забывайте, что использование каждого способа должно быть одобрено вашим лечащим врачом: даже некоторые физические упражнения не всем будут полезны, особенно, если их неправильно выполнять.