Улучшение функции эндотелия

24 февраля 2023

УЛУЧШЕНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ

 

Недавнее исследование "Intermittent Hypoxic Exposure Reduces Endothelial Dysfunction" (Прерывистая гипоксия снижает дисфункцию эндотелия), проведенное польскими учеными, показало, что всего 6 дней тренировок в условиях умеренной гипоксии достаточно для улучшения здоровья сосудов. Результаты исследования могут быть полезны как спортсменам высокого класса, так и пациентам с хроническими заболеваниями.

Речь не только о спортсменах

Исследование посвящено воздействию гипоксии на эндотелий у спортсменов высокого класса, однако, его результаты могут быть использованы и для лечения людей с метаболическим синдромом: интенсивные физические нагрузки могут оказывать такое же негативное влияние на сосуды, какое бывает при некоторых метаболических заболеваниях. 

Полученные результаты можно использовать на практике для лечения дисфункций эндотелия. Поскольку многие спортсмены-любители слишком амбициозно подходят к тренировкам, в данном исследовании предлагаются подходы к лечению, позволяющие снизить риск чрезмерных нагрузок и защитить их от повреждений

Когда спортсмены становятся пациентами

«Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался.» У. Черчилль.

Конечно, спорт — это не всегда про разрушение, но в цитате Черчилля есть доля истины. Кардиолог Б. Д. Марон и другие специалисты изучали случаи внезапной смерти у молодых спортсменов до 35 лет. В 18,5 % из них им удалось обнаружить дисфункцию эндотелия сосудов. Нарушение функции сосудов — это предвестник многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Не секрет, что спортсмены, демонстрирующие высокие результаты, после завершения карьеры часто страдают от хронических заболеваний – спорт не всегда оказывает положительное влияние на организм. Чрезмерные нагрузки могут запустить процессы, которые приводят к ускоренному старению организма. Сердце и кровеносные сосуды особенно сильно страдают от окислительного стресса, который способствует раннему развитию хронических заболеваний.

Подробное описание исследования

В ходе исследования изучалось влияние интервальных гипоксических тренировок на эндотелий после интенсивной физической нагрузки. У всех участников в начале и в конце исследования оценивались лабораторные показатели воспаления. Для этого определялось содержание:

  • перекиси водорода (H2O2)
  • оксида азота (NO)
  • 3-нитротирозина (3-НТ)
  • провоспалительных цитокинов (ИЛ-1β и ФНО-α)
  • высокочувствительного С-реактивного белка (СРБ) 
  • белка теплового шока 27 (HSP27) в сыворотке крови
  • эритропоэтин (ЭПО), ежедневное измерение

В исследовании приняли участие 12 спортсменов высокого класса, которых разделили на две группы. Обе группы каждый день в течение шести дней проходили интенсивные физические тренировки. Одна группа после этого проходила интервальную гипоксическую тренировку. Тренировка состояла из 6 циклов: фаза гипоксии (3–8 минут) со снижением кислорода от 14 до 12 % чередовалась с фазой нормоксии (3–5 минут). Каждая тренировка в условиях гипоксии длилась от 60 до 80 минут.

Небольшое снижение насыщения крови кислородом (SpO2) в фазе гипоксии делает исследование особенно интересным. Из результатов лабораторных анализов мы видим, что гипоксический эффект наступает гораздо раньше, чем предполагают многие. В ходе исследования значение SpO2 колебалось от 90,8 % ± 2,4 % в первый день и до 91,4 % ± 5,6 % в шестой день.

Измерения пульса были в пределах нормы. Значения составили 76,0 ± 7,8 (уд/мин) в группе с гипоксической тренировкой в первый день и 76,1 ± 11,8 (уд/мин) в шестой день.

Уровень ЭПО в сыворотке крови в группе с гипоксической тренировкой повысился на третий день и снова снизился на пятый.

Результаты лабораторных анализов

В то время как в контрольной группе показатели воспаления практически не изменились, результаты лабораторных анализов в группе с гипоксической тренировкой свидетельствовали об улучшении функции эндотелия:

  • Показатели ИЛ-1β и вчСРБ, указывающие на окислительный стресс и воспаление, в группе гипоксии увеличились, но не превышали референсных значений.
  • Было обнаружено, что соотношение NO/H2O2 (rs = 0,640, P < 0,05) и HSP27 значительно увеличено, однако концентрация 3-НТ снижена. Изменения в уровне 3-НТ и HSP27 отражают более высокую биодоступность оксида азота (NO) и улучшение функции эндотелия.
  • Изменений в параметрах общего анализа крови не наблюдалось.
  • Значения липопротеинов, таких как липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины невысокой плотности (не-ЛПВП), демонстрируют тенденцию к снижению в ответ на интервальную гипоксическую тренировку.

Мое мнение об исследовании «Прерывистая гипоксия снижает дисфункцию эндотелия»

Исследование может развеять миф о том, что интервальная гипоксическая тренировка эффективна только при SpO2 ниже 90 %. Это может положить конец ажиотажу, связанному со все большим снижением SpO2 во время тренировок. Результаты показывают, что улучшение функции эндотелия наблюдается, даже когда SpO2 снижается только до 90 %.

Исследование проводилось на спортсменах высокого класса. В силу своей общей физической подготовки они, вероятно, перенесли бы и более высокую «дозу гипоксии», но и в представленных условиях было обнаружено положительное влияние на функцию эндотелия. Значит, состояние пациентов с диагностированной или предполагаемой дисфункцией эндотелия (например, при диабете 2-го типа, метаболическом синдроме или ишемической болезни сердца) можно быстро улучшить даже при небольшом снижении SpO2. Это связано с тем, что многие такие пациенты из-за своего общего состояния могут сначала выполнять только легкие интервальные гипоксические тренировки.

Лабораторные параметры 

В данном исследовании упоминаются некоторые лабораторные параметры, которые я также рекомендую учитывать в практике. Их следует оценить перед первой интервальной гипоксической тренировкой и — по возможности — после завершения всего цикла тренировок.

Оценить функцию эндотелия можно по липопротеин-ассоциированной фосфолипазе A2 (ЛП-ФЛА2). Я использую этот параметр для оценки состояния сосудов у людей, интенсивно занимающихся спортом. К сожалению, всегда бывают спортсмены-любители, которые слишком усердствуют в своих тренировках. Результаты анализа на ЛП-ФЛА2 обычно становятся для них открытием, и я надеюсь, что знание о нем может спасти их от физических перегрузок и повреждений.

Спортсменам высокого класса и очень амбициозным спортсменам-любителям я также рекомендую проводить анализ на 3-нитротирозин для оценки наличия NO и определения функции эндотелия. Этот параметр — стабильный маркер нитрозативного стресса.

Для проверки функции эндотелия у пациентов с хроническими заболеваниями всегда (до и после курса гипоксии) следует определять как ЛП-ФЛА2, так и 3-нитротирозин.

Автор: доктор Егор Егоров (Берлин) – Президент международного общества по поддержке научных исследований интервальных гипоксических тренировок, специалист в области митохондриальной медицины, соучредитель OXYTERRA.