Зачем дышать носом?

8 января 2023

Зачем дышать носом

Когда дело доходит до дыхания, многие из нас воспринимают его как должное, но знаете ли вы, что способ нашего дыхания может оказать существенное влияние на наше здоровье и самочувствие? Например, дыхание через нос дает множество преимуществ, о которых вы, возможно, не подозревали.

Носовое дыхание укрепляет здоровье

Спорт. Когда мы дышим через нос, мы поглощаем большее количество кислорода, которое точно соответствует объему физической активности, которой мы занимаемся. При носовом дыхании можно провести идеальную тренировку, поскольку организм не испытывает ни нехватки, ни излишка нагрузки. Если вы прислушиваетесь к своему телу во время занятий спортом, ваш нос и ритм дыхания определяют оптимальную интенсивность тренировок, поэтому вы можете обойтись без пульсометра. Вы автоматически остаетесь в пределах аэробного диапазона, энергообеспечение мышечной деятельности всегда точно соответствует текущим потребностям. К чему это приводит? Вы не так быстро устаете, а риск крепатуры мышц и травм снижается.

  • Кровеносная система. При дыхании через нос улучшается кровообращение во всем организме, это снижает нагрузку на сердце, частоту сердечных сокращений и артериальное давление. 
  • Дыхательная система. При носовом дыхании вдыхаемый воздух значительно легче попадает в нижние доли легких. Тесная связь с блуждающим, или вагусным нервом в этой части легких является одной из множества причин, по которым медленное носовое дыхание так благоприятно влияет на организм.
  • Больше кислорода. Еще одним преимуществом носового дыхания является то, что оно позволяет нам получать на 18% больше кислорода, чем если бы мы дышали через рот. Благодаря этому организм может поглощать больше кислорода из легких, что приводит к увеличению насыщения крови кислородом и позволяет добиться оптимальной выработки энергии. 
  • Мышцы. Несмотря на то, что дыхание через нос помогает расслабить тело, положение языка при дыхании через нос влияет на осанку, косвенно способствуя укреплению мышц гортани и шеи.

Но преимущества носового дыхания на этом не заканчиваются. Когда мы дышим через нос, он работает как фильтр: воздух эффективно «очищается», удаляя пыль, грязь и вредные частицы, такие как вирусы и бактерии. Это помогает защитить наши легкие и сохранить наше здоровье. 

К слову, носовое дыхание представляет собой врожденный механизм выживания. Младенцы естественным образом дышат через нос: только так они могут одновременно сосать грудь и дышать без риска задохнуться.

Больше защиты — меньше опасности

Нос устроен так, что действует как фильтр, согревая и увлажняя воздух, поступающий в организм. Если вдыхаемый воздух слишком прохладный, он нагревается до температуры тела, а сухой и горячий вдыхаемый воздух, напротив, увлажняется и охлаждается. 

Помимо частиц пыли и грязи, при поступлении через нос из вдыхаемого воздуха также удаляется большое количество вирусов и бактерий. Если бы вместо этого воздух всегда поступал через рот прямо в легкие, мы бы болели намного чаще. 

Почему так важно обоняние

Кроме того, носовое дыхание обеспечивает и другие способы защиты. Например, по запаху можно определить испорченную еду. Обонятельные клетки в носу также немедленно реагируют в случае пожара или содержания вредных веществ во вдыхаемом воздухе. 

Нос способен не только распознать опасности, но и помочь в выборе партнера: когда вы дышите через рот, феромоны испаряются. За этим стоят хемосенсорные ароматические вещества и нейромедиаторы, которые отвечают за нашу способность, или неспособность, «учуять» кого-то (в переносном смысле этого слова).

Почему газ жизненно необходим

Причиной повышенного потребления кислорода при дыхании через нос является бесцветный газ без запаха: оксид азота (NO). При носовом дыхании он вырабатывается в околоносовых пазухах и поступает вместе с потоком воздуха в нижние дыхательные пути и легкие. 

При дыхании через рот оксид азота не образуется. А этот газ необходим для обеспечения равномерного легочного кровотока. Оксид азота расширяет кровеносные сосуды и способствует газообмену в воздушных мешочках (альвеолах) легких, благодаря чему в кровь поступает больше кислорода. Газ также регулирует кровоток и помогает обеспечить равномерное распределение кислорода по всему организму. 

Наконец, вырабатываемый NO обеспечивает защиту сосудов, разглаживая их внутренние стенки и повышая их эластичность. Пример из повседневной жизни иллюстрирует одну из причин, по которым оксид азота важен для организма. Так, исследования косвенно подтверждают связь между эректильной дисфункцией и дыханием через рот. Изучение этого вопроса показало, что мужчины с полипами в носу чаще страдают эректильной дисфункцией. Когда им стало легче дышать через нос после удаления полипов, их эректильная функция также улучшилась. При этом выработка оксида азота не только благоприятно влияет на определенные функции мужского организма, но и повышает либидо у женщин.

Носовое дыхание против COVID-19

Токсичные свойства оксида азота также используются организмом для защиты. Появляется все больше доказательств того, что оксид азота вырабатывается в околоносовых пазухах для борьбы с вирусами и бактериями. Ученые отметили, что оксид азота помог снизить уровень опасности вируса, вызывающего тяжелый острый респираторный синдром, и предотвратить его распространение. Этот газ также эффективно использовался для лечения пациентов с тяжелым острым респираторным синдромом, у которых развилась пневмония. 

Тесное родство вируса тяжелого острого респираторного синдрома с коронавирусом позволяет предположить, что оксид азота также может замедлить репликацию вируса и увеличить выживаемость уязвимых клеток. В США ингаляция оксида азота уже используется для лечения пациентов с COVID-19, хотя соответствующая методика пока не одобрена. 

Само по себе дыхание через нос не защитит от коронавирусной инфекции. Впрочем, оно может служить простой мерой защиты от вирусов и бактерий. Выработка оксида азота помогает укрепить иммунную систему и снизить риск заражения, даже если речь идет об обычной простуде или сильном гриппе. 

Дыхание через нос может быть простым и эффективным способом улучшить свое здоровье и самочувствие. Сначала это может показаться неудобным, но с практикой вы сможете воспользоваться преимуществами носового дыхания и улучшить общее состояние здоровья.