Бессонница из-за дефицита магния. Поможет ли гипокситерапия?

1 сентября 2023

Гипокситерапия на аппарате  OXYTERRA при бессоннице от нехватки магния

Недавно у нас спросили: «А если причина бессонницы дефицит магния, например, получается, пациент сможет хорошо спать только ограниченное время после процедуры?»

Отвечаем: если причина бессонницы связана с дефицитом магния, то гипокси-гипероксические тренировки все равно могут помочь улучшить качество сна, поскольку они: 

  • помогают снизить стрессовые нагрузки на организм, способствуя выработке эндорфинов; 
  • улучшают кровоснабжение и оксигенацию тканей и органов, и, как следствие, улучшает работу мозга и нервной системы;
  • способствуют улучшению общего физического и психоэмоционального состояния.

На какой именно период продлится хороший сон после тренировок сказать трудно, поскольку это, во-первых, индивидуальная адаптивная реакция, а, во-вторых, комплексное явление. Даже относительно здоровому человеку рекомендуется проходить 10 — 15 сорокаминутных гипоксических тренировок один-два раза в год. Если бессонница связана с дефицитом магния, мы можем говорить о сохранении эффекта от процедур примерно на 3 месяца (если баланс магния так и не будет восполнен).

Но здесь важно также упомянуть следующее:

  1. Перед началом гипокситерапии специалисты в принципе рекомендуют восполнить баланс микроэлементов и антиоксидантов. Это помогает увеличить эффективность интервальных гипоксических тренировок. К примеру, если в организме будет недостаток селена, меди и цинка, то защитная система организма не сможет максимально укрепиться даже после курса гипокси-гиперокси тренировок. 
  2. Важно, какой образ жизни ведет человек. Если после курса гипокситерапии он злоупотребляет алкоголем и никотином, ведет малоактивный образ жизни, а его питание несбалансированное, то митохондриальная сеть быстро пострадает вновь, а эффект от терапии, к сожалению, продлится меньше. 

Конечно, лучше восполнить баланс магния перед гипокситерапией, но если по каким-либо причинам это сделать не удалось, то эффект будет, но, возможно, короче (при сохранении образа жизни или обстоятельств, приведших к дефициту магния).

В заключение, можно использовать гипокситерапию как монотерпию, вы точно получите положительный ответ даже в случае дефицита магния. Однако важно работать и с причинами тех или иных недугов, в данном случае – дефицитарным состоянием. Если мы восполним комплекс по магнию, то тогда и микронутриентная терапия, и гипоксическая интервальная тренировка будут работать во взаимной индукции, усиливая положительные действия друг друга. В таком случае эффект будет долговременным и стойким.