Гипоксические тренировки для хронически больных людей

8 декабря 2023

Гипоксические тренировки для хронически больных людей

Эффективность интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) зависит от правильного протокола и особенно – от дозировки гипоксии. Для хронически больных людей условия интервальной гипоксической терапии следует выбирать особенно тщательно. Не всегда таким пациентам подходит гипоксический тест, но есть два теста, которые помогают определить эффективную и полезную дозу гипоксии: тест на задержку дыхания и измерение вариабельности сердечного ритма (ВСР). 

Это одни из лучших методов проверки определения параметров тренировки для хронически больных людей. В отличие от пробы на гипоксию их можно легко проводить и пациентам с ослабленным здоровьем.

Некоторые устройства для измерения гипоксии включают в себя тест на задержку дыхания и измерение вариабельности сердечного ритма. Оба теста также можно проводить независимо от гипоксического устройства и использовать для тренировки.

Тест на задержку дыхания: быстро и легко

Тест на задержку дыхания — единственный тест, который можно выполнить без каких-либо вспомогательных средств, и его легко  использовать: уже через несколько минут вы получите результат. Он даст вам представление о допустимой глубине гипоксии во время тренировок. Тест также можно использовать для общей оценки функции дыхания пациента.

У большинства пациентов с хроническими заболеваниями время задержки дыхания составляет менее 20 секунд перед началом курса интервальной гипоксической тренировки. При этих значениях содержание кислорода в фазе гипоксии должно составлять от 13 до 15 % в дыхательной смеси, а сатурация (Sp02) не должна опускаться ниже 85 %.

Если результат задержки дыхания еще меньше, например,  менее 10 секунд, рекомендуется содержание кислорода в фазу гипоксии от 15 до 18 % и отсутствие фиксированного целевого значения для Sp02.

Измерение ВСР

ВСР можно использовать для определения физической устойчивости пациента. Такое измерение позволяет оценить, насколько хорошо вегетативная нервная система может реагировать на стрессовые воздействия через симпатический и парасимпатический отделы. Значения ВСР интересны в контексте проведения интервальной гипоксической тренировки, поскольку дают информацию о регуляторной способности вегетативной нервной системы.

ВСР можно измерять с помощью различных устройств, например, приложений в телефоне или умных часов. Двух параметров ВСР достаточно для оценки устойчивости во время интервальных гипоксических тренировок: RMSSD и индекс стресса.

У хронически больных людей устойчивость вегетативной нервной системы обычно умеренно или сильно ограничена. При значениях RMSSD ниже 15 мс и индексе стресса выше 1 000 фаза гипоксии должна длиться от 2 до 4 минут, а фаза нормоксии – от 5 до 8 минут.