Гипокситерапия во время беременности

15 декабря 2023

Гипокситерапия на аппарате Окситерра во время беременности

Можно ли проходить гипоксические тренировки во время беременности? Именно этот вопрос наши эксперты часто слышат от своих слушателей после лекций о гипокситерапии. Здесь важно отметить несколько моментов:

  • Во-первых, во многих случаях гипокситерапия во время беременности необходима. Многие исследования показывают, что риск осложнений можно снизить именно с помощью интервальных гипоксических тренировок.
  • Во-вторых, интервальные гипоксические тренировки полезны для будущей мамы и для нормального развития ребенка, однако нужно выбрать правильное время и верные настройки тренировок – здесь, как никогда, важен бережный подход к лечению и профилактике.
  • В-третьих, решение о том, нужно ли проходить гипоксические тренировки во время беременности, должно приниматься индивидуально после консультации с врачом, специализирующимся на беременности и здоровье женщин.

Рекомендации нашего эксперта, Президента международного общества по поддержке научных исследований интервальных гипоксических тренировок, доктора Егора Егорова:

  1. Здоровые беременные женщины могут начать первый цикл лечения, состоящий примерно из 15 тренировок, между 20 и 24 неделями беременности. Беременные женщины с риском осложнений должны пройти не менее 15–20 интервальных гипоксических тренировок за тот же период.
  2. Второй цикл лечения проводится между 30 и 32 неделями беременности. Если риск осложнений низкий, достаточно 10 тренировок, в противном случае, если есть высокий риск, следует провести от 10 до 15 тренировок.
  3. Для подготовки к родам иногда рекомендуется провести еще 10 сеансов в период с 36 по 40 неделю. Это особенно актуально в тех случаях, когда во время беременности пройти интервальные гипоксические тренировки не было возможности.

Примечание для специалистов: будьте осторожны при настройке параметров, поскольку бережный протокол очень важен для будущих мам. Тренировку можно начинать, например, с фазы гипоксии с 15-процентным содержанием кислорода в дыхательной смеси в течение 5 минут, чередуя с 5-минутной фазой нормоксии в течение 4–5 циклов. Во время фазы гипоксии насыщение крови кислородом не должно опускаться ниже 85 %.

Примечания для будущих мам: если вы собираетесь пройти курс гипокситерапии, можно скрасить его и позвать с собой вашего партнера, ведь ему, как и вам, в скором будущем предстоит немало бессонных ночей и стресса – так вы вместе сможете не только снизить риск осложнений при беременности и развитии плода (для себя и ребенка), но и повысить стрессоустойчивость организма (для вас обоих).

P.S. Я особенно рекомендую интервальные гипоксические тренировки семьям, у которых в анамнезе есть аллергия, диабет или сердечно-сосудистые заболевания.

*Основано на материале доктора Егор Егоров (Берлин) – Президента международного общества по поддержке научных исследований интервальных гипоксических тренировок, специалиста в области митохондриальной медицины, автора 3 патентов в области гипокситерапии и множества научных статей, эксперта OXYTERRA.

Источник: Канал доктор Егорова в Telegram