ИГТ ПРИ ПОЛЛИНОЗЕ

26 февраля 2024

Польза интервальных гипоксических тренировок при аллергии на пыльцу (поллиноз)- Окситерра

По последним данным исследования «ИНВИТРО», около 38 % женщин и 54 % мужчин в России страдают от аллергии на пыльцу. Причем, это данные среди тех, кто решил сдать тест на определение аллергии, т.е. в результаты не включены:

  • те, кто уже знает, что у них есть аллергия на пыльцу (и тест не сдавали);
  • а также те, кто сдавал тест в другой клинике или вовсе его не сдавал.

Иными словами, аллергия на пыльцу (или поллиноз, или сенная лихорадка) – это печально популярное заболевание в наши дни. Даже если оно не знакомо лично вам, то вы скорее всего знаете тех, кто регулярно от него страдает.

Снять или облегчить симптомы аллергии на пыльцу можно с помощью интервальной гипоксической тренировки (ИГТ, гипокситерапия). В большинстве случаев при поллинозе проводят только симптоматическое лечение, но ИГТ можно рекомендовать как метод профилактики и облегчения течения симптомов.

ВЛИЯНИЕ ИГТ НА СЕННУЮ ЛИХОРАДКУ

Интервальные гипоксические тренировки  — это естественный метод регулирования проявления аллергии на пыльцу. Проведенные исследования подтверждают, что ИГТ может облегчить симптомы поллиноза, а иногда и вовсе предотвратить их возникновение.

ПОЧЕМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО?

Все просто: обычно предполагается, что гипокситерапия улучшает иммунитет у пациентов. Однако в случаях аллергий такой эффект был бы нежелателен.

Дело в том, что аллергия – это своеобразный иммунный ответ организма на обычно безвредные вещества (аллергены). Обычно иммунная система защищает организм от вредных веществ, таких как бактерии и вирусы, но у людей с аллергией иммунная система чувствительно реагирует на определенные аллергены, вызывая различные симптомы (зуд, краснота, насморк, кашель, одышка и т.д.). То есть усиление иммунной реакции могло бы грозить усилением симптомов, но этого не происходит.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ ИГТ И ПОЛЛИНОЗЕ?

Гипоксический эффект оказывает не усиливающее, а нормализующее действие на иммунную систему. Он уравновешивает ее: стимулирует и тормозит там, где это необходимо. Благодаря ИГТ высвобождается меньше медиаторов воспаления, а вегетативная нервная система получает поддержку, чтобы компенсировать дисбаланс.

ПРОТОКОЛЫ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ ПРИ СЕННОЙ ЛИХОРАДКЕ

Специальных условий или протоколов для пациентов с сенной лихорадкой нет. Однако важно, чтобы в фазу гипоксии насыщение крови кислородом (SpO2) не опускалось ниже 85 %. Кроме того, на протяжении всей тренировки пациент должен дышать исключительно через нос.

Чтобы добиться облегчения симптомов во время сезона аллергии, ИГТ следует начинать примерно за 6–8 недель до появления пыльцы. 

Для положительного эффекта крайне важно провести не менее 15 сеансов ИГТ, хотя в моей практике кому-то было нужно и 20 сеансов. Тренировки должны проходить 2-3 раза в неделю.

ЧТО ЕЩЕ ПОМОГАЕТ ПРИ АЛЛЕРГИИ НА ПЫЛЬЦУ?

Лучший совет для страдающих от поллиноза – всегда дышать через нос. Для многих пациентов поначалу это кажется абсурдным, потому что большую часть времени их нос заложен. Однако стоит постараться это сделать.

Дело в том, что при носовом дыхании в ваш организм в нужном объеме попадает 2 важных газа: оксид азота и углекислый газ.

Оксид азота, вырабатываемый в слизистых оболочках носа, помогает очистить полость носа и легкие. Именно благодаря оксиду азота дыхание через нос со временем становится более свободным.

Углекислый газ при носовом дыхании присутствует в организме в нормальном, нечрезмерном объеме. Этот газ действует как естественный релаксант, а его концентрация определяет, сколько кислорода клетки могут использовать для выработки энергии.

Кстати, именно у пациентов с аллергией на пыльцу и астмой концентрация углекислого газа оказывает большое влияние на симптомы.

Автор материала: Доктор Егор Егоров (Берлин) – Президент международного общества по поддержке научных исследований интервальных гипоксических тренировок, специалист в области митохондриальной медицины, автор 3 патентов в области гипокситерапии и множества научных статей, эксперт OXYTERRA.

Источник: Канал доктора Егорова в Telegram

*Опубликовано с разрешения автора.