Может ли фитотерапия заменить гипокситерапию

8 августа 2023

Может ли фитотерапия заменить гипокситерапию - OXYTERRA

Недавно у нас спросили: «Родиола розовая и гипоксическая тренировка насколько сильно отличается от применения по отдельности? Какова синергия совместного применения?» Постараемся ответить! 

Если коротко, то различаются они существенно. Например, и газонокосилкой, и триммером можно подстричь лужайку, но проще все же использовать газонокосилку. Метафора здесь относительна: если триммером еще есть шанс выровнять весь газон при большом упорстве, то с помощью родиолы розовой нельзя добиться тех же эффектов, что и при гипокситерапии, а только некоторых из них. 

Если вам интересно более подробное объяснение, то гипокситерапия комплексно воздействует на организм и способствует регенерации тела на клеточном уровне: обновляется митохондриальная сеть (так называемые «энергетические» станции нашего организма), улучшается кровообращение и использование кислорода, активизируются адаптивные процессы (стрессоустойчивость, выносливость) и т.д. 

Родиола розовая – это растение с давней историей использования в традиционной медицине. Оно известно своими адаптогенными свойствами, то есть оно помогает организму адаптироваться к различным видам стресса, восстанавливаться и поддерживать баланс в организме. Да, для многих родиола розовая будет полезна, однако ее положительный эффект на организм в разы скромнее, поскольку обусловлен присутствием в ней множества активных соединений (от монотерпернов до фенольных кислот). 

Также не стоит забывать, что хотя родиола розовая считается относительно безопасным растением и обладает множеством полезных свойств, у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на нее. Для гипокситерапии, напротив, существуют только относительные противопоказания. 

Совместный эффект может быть положительным. Например, еще больше снизить уровень стресса, быстрее восстановиться после физических нагрузок или улучшить когнитивные функции. Вот пара материалов по теме:

  • В методических рекомендациях Российского научного медицинского общества терапевтов, Национального научного общества инфекционистов и Союза реабилитологов России
  • «Особенности течения long-COVID инфекции. Терапевтические и реабилитационные мероприятия» (утверждены на ХVI Национальном Конгрессе терапевтов 18.11.2021,) и гипокситерапия, и родиола розовая указаны в качестве рекомендаций для устранения некоторых последствий коронавирусной инфекции. 
  • В работе А. А. Шамардина и др. авторов «Применение эргогенических средств в подготовке спортсменов» (2008) родиола розовая представляется как дополнение для спортивного питания, поскольку она относится к веществам, близким или идентичным по химической структуре естественным метаболитам организма человека, а гипокситерапию авторы предлагают в качестве инструмента для расширения диапазона резервных возможностей организма. 

Но не забывайте, пожалуйста, что каждый случай индивидуален, необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом относительно возможности совмещения любой растительной терапии и гипоксических тренировок.