Сколько у вас энергии

24 ноября 2023

сколько у вас энергии

Как узнать сколько у вас энергии

Оценить, насколько хорошо наш организм распоряжается своими энергетическими запасами, не так-то просто. Существуют различные тесты для самопроверки, позволяющие определить уровень вашего энергетического потенциала, но ни один из них не дает результатов так легко и быстро, как тест на задержку дыхания.

Энергетический уровень — это параметр, который объединяет субъективное самочувствие, с одной стороны, и медицинские данные – с другой. Профессиональные спортсмены знают, насколько это важно, и регулярно проверяют этот параметр. 

Для всех остальных уровень энергии в повседневной жизни прямым образом связан с уровнем производительности и способности достигать своих целей. Важно помнить, что чтобы отслеживать динамику значений энергетического потенциала и влиять на ее показатели, нужно регулярно проводить подобные самопроверки: так вы сможете установить среднее значение, которое будет служить основой. 

ВОЗМОЖНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Частота сердечных сокращений в покое

Частота сердечных сокращений в покое (или нормальная частота сердечных сокращений) измеряется утром после пробуждения, и у здоровых взрослых составляет 60-80 ударов в минуту. У спортсменов этот показатель достигает значений ниже 40 ударов в минуту. 

Подобное ежедневное измерение дает информацию о текущем состоянии организма. Если все в порядке, значение колеблется всего на 2–3 удара в минуту вокруг среднего значения в течение недели. С другой стороны, изменения на пять и более ударов вверх указывают, например, на менее спокойную ночь или приближающуюся простуду.

Восстановительный пульс

Также часто для оценки количества энергии используется восстановительный пульс, для которого измеряют пульс до и сразу после физической нагрузки: чем быстрее падает пульс после нагрузки, тем быстрее сердце может восстановиться

Скорость, с которой пульс возвращается к нормальным значениям, показывает, насколько натренировано сердце и кровеносная система. В обоих случаях вы можете измерить значение самостоятельно, нажав пальцем на запястье или шею или же использовать пульсометр.

Вариабельность сердечного ритма

Вариабельность сердечного ритма (ВСР) связана с внутренней способностью к восстановлению, которая измеряется с помощью сердцебиения, а также позволяет делать выводы об энергетическом балансе организма. Хорошая вариабельность сердечного ритма означает, что сердце бьется быстро и равномерно в состоянии стресса и медленнее и вариабельно в состоянии покоя. Существуют различные приложения для измерения ВСР, которое в идеале всегда происходит в одно и то же время и в одних и тех же условиях (например, утром после пробуждения).

Температура тела

Температура нашего тела также может служить показателе энергетического баланса. В норме она составляет около 37 °C, но меняется в течение дня, если иммунная система не повреждена: утром измеряется в среднем 36 °C, днем ​​температура поднимается примерно до 37,2 °C. Однако при измерении температуры тела речь идет не об острых изменениях, таких как повышение при простуде или занятиях спортом, а о долгосрочных изменениях, таких как те, которые вызваны недостаточной активностью щитовидной железы. Поэтому температуру измеряют утром и вечером не менее недели.

Тест на задержку дыхания дает быструю информацию

Общим для всех упомянутых выше самопроверок является длительность измерения. А если вы хотите узнать, каков ваш уровень энергии быстро, в течение нескольких минут, вы можете провести тест на задержку дыхания. Все, что вам нужно, это секундомер, который обычно есть в каждом смартфоне.

Тест на задержку дыхания быстро и легко показывает, находится ли тело в форме или в состоянии, которое еще можно оптимизировать. Существуют различные тесты на задержку дыхания, такие как контрольная пауза (известная также как тест CP) или тест BOLT. Обычно они различаются только в некоторых деталях. Важно, что речь идет не о том, как долго вы можете произвольно задерживать дыхание, а чисто о периоде времени, пока следующий дыхательный импульс не начнется снова самостоятельно, т. е. первые непроизвольные движения дыхательной мускулатуры.

При задержке дыхания концентрация кислорода в организме, с одной стороны, уменьшается, а содержание углекислого газа, с другой стороны, увеличивается. Возникает ситуация, аналогичная физической нагрузке. В зависимости от того, насколько тело в форме и может справиться с этой ситуацией, период времени до импульса к дыханию будет длиннее или короче. Это измеренное значение показывает, насколько высок доступный энергетический потенциал. Одним словом, чем дольше вы задерживаете дыхание «непроизвольно», тем здоровее и подтянутее ваше тело.

Увеличивайте паузу для дыхания на одну секунду за раз

Для большинства людей время, необходимое для естественного пульса дыхания, составляет около 20 секунд. 40-60 секунд — это уже очень хорошие значения. Как правило, они говорят и о хорошем качестве сна.

С правильными мерами и небольшой практикой любой может достичь данных значений. У многих людей улучшается результат, просто работая над своей техникой дыхания, то есть переключаясь с дыхания через рот на дыхание через нос. А при целенаправленных упражнениях всего через 2–3 недели регулярных дыхательных тренировок происходит постоянное увеличение значения задержки дыхания примерно на 3–4 секунды. Если вы продлите на 5 секунд, у вас будет заметно больше энергии в повседневной жизни. А это не только повышает субъективное самочувствие, но и придает душевные силы.