Словарь гипокситерапевта

14 ноября 2023

Аппарат Окситерра для гипокси-гиперокси терапии

На сегодняшний день даже в научной литературе нет единой терминологии, описывающей использование гипоксических интервалов в лечебных целях. Однако можно условно разделить понятия так:

Гипокситерапия – это общий термин, который охватывает различные методы, направленные на использование гипоксии (воздуха с пониженным содержанием кислорода) в лечебных или тренировочных целях.

Гипоксическая тренировка (или интервальные гипоксические тренировки) – это тоже достаточно общий термин, обозначающий дыхательную тренировку с использованием гипоксии. Иногда специалисты разделяют гипоксическую тренировку и гипокситерапию как метод подготовки организма с помощью гипоксии (тренировка) и метод лечения с помощью гипоксии (терапия), хотя во многих случаях их используют как синонимы.  

Гипокси-гипероксические тренировки (или гипокси-гиперокситерапия, или гипокси-гиперокси терапия) – это комбинированный подход, где чередуются периоды гипоксии (пониженного содержания кислорода) с периодами гипероксии (повышенного содержания кислорода). Для такого рода тренировок нужно специальное оборудование, а уровень кислорода контролирует специалист. 

Нормобарическая гипокситерапия (или нормобарические гипоксические тренировки) – это метод, при котором используется умеренная гипоксия при обычном атмосферном давлении. Для этих тренировок также необходимо специальное оборудование, а гипоксия при них контролируемая.

Гипероксические тренировки – это метод, при котором человек дышит только воздухом, обогащенным кислородом. Создание условий, где воздух будет обогащен кислородом также возможно с помощью специального оборудования. 

Гипоксические тренировки в высотных условиях – это метод, при котором человек занимается спортом на больших высотах. Тренировка спортсменов в Альпах перед соревнованиями – это пример подобной тренировки. Для нее не нужно оборудование, но воздействие воздуха с пониженным содержанием кислорода происходит постоянно и бесконтрольно. 

Гипоксические тренировки в гипобарических камерах – это метод, при котором гипобарическая камера создает условия низкого атмосферного давления, при котором содержание кислорода понижено. 

Каждый из перечисленных методов гипокситерапии может быть оправдан в том или ином случае. Все зависит от состояния вашего организма и целей терапии: будь то сброс жировой массы или реабилитация после COVID-19. 

Кстати, вопреки распространенному мнению, нехватка кислорода в нашей повседневной жизни встречается довольно часто: будь то при физических нагрузках или даже во время сна. Гипокситерапия – просто научный метод, с помощью которого этот естественный процесс можно обернуть на пользу вашему организму.  

Автор материала: Доктор Егор Егоров (Берлин) – Президент международного общества по поддержке научных исследований интервальных гипоксических тренировок, специалист в области митохондриальной медицины, автор 3 патентов в области гипокситерапии и множества научных статей, эксперт OXYTERRA.

Источник: Канал доктор Егорова в Telegram

Опубликовано с разрешения автора.