Что такое гипоксия

29 ноября 2022

Что такое гипоксия

Гипоксия — это технический термин, обозначающий нехватку кислорода. Она может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для организма. Это зависит от ее продолжительности, то есть от периода дефицита кислорода.

Вопреки распространенному мнению, нехватка кислорода в нашей повседневной жизни встречается довольно часто, будь то при физических нагрузках или даже во время сна. В большинстве случаев это естественное краткосрочное явление, которое не вредит нашему здоровью.

Напротив, при легкой гипоксии организм моментально реагирует на первые признаки дефицита: у нас учащается дыхание и увеличивается частота сердечных сокращений, чтобы как можно дольше обеспечивать снабжение органов кислородом.

Организм рассматривает нехватку О2 как возможность улучшить свою работу и подготовиться к будущим нагрузкам. Впрочем, в крайних случаях, когда гипоксия чрезмерна, это может быть опасно и даже смертельно.

Насыщение кислородом как показатель гипоксии

Насыщение крови кислородом можно безболезненно измерить с помощью пульсоксиметра: простого прибора, который не требует забора крови, его просто надевают на палец пациента. Нормальный диапазон составляет 96-98%, но во время интенсивной физической активности уровень может упасть и до 93%, но при таком показателе вы продержитесь не больше минуты.

При гипоксической тренировке можно достичь гораздо более низкого показателя без особых усилий для пациентов. При падении показателя насыщения крови кислородом до 90–80 % он все еще находится в безопасном диапазоне, а гипоксия благотворно воздействует на все системы организма. Благодаря такому низкому уровню насыщения крови кислородом можно более эффективно использовать положительное влияние гипоксии на организм.

Как быстро организм реагирует на гипоксию?

Скорость реакции организма на гипоксию у разных людей сильно отличается, ни один врач не знает заранее, сколько времени это займет. Некоторые люди лучше других справляются с изменением атмосферных условий.

Поэтому перед началом гипоксической тренировки важно провести соответствующий тест, гипотест. Он поможет определить как наиболее полезную, так и вредную для здоровья конкретного пациента степень снижения содержания кислорода.

Контролируемая и неконтролируемая гипоксия

Гипоксическая тренировка предусматривает создание контролируемой нехватки кислорода. Продолжительность тренировки и степень гипоксии корректируются в зависимости от индивидуальных потребностей пациента, чтобы добиться положительного эффекта для организма. Намеренно подвергая себя контролируемому уровню дефицита кислорода, вы можете научить свое тело лучше реагировать на меняющиеся атмосферные условия. 

Неконтролируемая же гипоксия, как например, гипоксия во время апноэ во сне может быть вредной для организма, при возникновении этого синдрома важно обратиться к врачу за лечением.