Интервальная гипоксическая тренировка и рак

11 мая 2023

Интервальная гипоксическая тренировка и рак - OXYTERRA

Для людей с онкологией в активной стадии и ремиссии дыхательная гипоксическая тренировка может принести огромную пользу. Этот метод повышает общий иммунитет организма, увеличивает работоспособность и будет особенно полезен  в дальнейшем лечении рака и профилактике от него. 

К примеру, после регулярной противораковой терапии многие пациенты считаются вылеченными, но у них сохраняется ряд симптомов ослабленного организма. Они испытывают:

  • постоянное истощение, 
  • частые недомогания из-за ослабленного иммунного статуса, 
  • низкую стрессоустойчивость, 
  • нарушение сна. 

Все эти симптомы мешают им вернуться к нормальной повседневной жизни: рак ушел, но человек все еще не чувствует себя здоровым. Интервальная гипокси-гипероксическая тренировка может стать эффективным компонентом комплексного восстановления после онкологических заболеваний. Однако, прежде чем говорить о методах комплексного лечения, стоит подробно рассмотреть принцип действия и влияние фактора гипоксии HIF-1-альфа, именно этот фактор непосредственно связан с любым гипоксическим воздействием на организм.

Является ли HIF-1-АЛЬФА противником или виновником рака

С одной стороны, фактор гипоксии HIF-1-альфа отвечает за увеличение работоспособности, энергетического и иммунного потенциала организма при легком воздействии гипоксии на организм. 

С другой стороны, нельзя упускать из виду его участие в развитии некоторых опухолевых заболеваний. Многих терапевтов беспокоит эта двойная роль в лечении больных раком.

Одно можно сказать наверняка: солидные опухоли вызывают локально ограниченную неконтролируемую гипоксию. Влияние фактора гипоксии HIF-1-альфа становится в таком случае отрицательным. Увеличение производства ЭПО и улучшение кровоснабжения ускоряет рост рака.

Что не следует упускать из виду: снижение концентрации кислорода — не единственный триггер активности HIF-1-альфа. Стабилизация и накопление фактора гипоксии также может происходить через сигнальный путь NF-kappaB. Это происходит через воспалительный путь, некое тихое воспаление.

Это, в свою очередь, означает, что это процесс, который занимает недели, месяцы и, возможно, даже годы. Со временем вокруг опухоли может развиваться тканевая гипоксия, что также обеспечивает стабилизацию и накопление фактора гипоксии HIF-1-альфа.

Становится ли фактор гипоксии HIF-1-альфа виновником или  противником  рака, зависит от дозировки гипоксии. В случае неконтролируемой гипоксии, как это происходит локально при опухолевых заболеваниях или при обструктивном апноэ сна, фактор гипоксии HIF-1-альфа становится опасным. Его воздействие на митохондрии становится разрушительным. 

Однако в случае контролируемой гипоксии, которая индивидуально адаптирована к потребностям организма, фактор гипоксии обеспечивает большую терапевтическую пользу. Такая контролируемая гипоксия используется в лечебных целях при гипокси-гипероксических тренировках.

Эффект контролируемой гипоксии положительно сказывается на количестве и качестве митохондрий во всем организме. А чем больше митохондрий – тем больше у организма сил противостоять раку. 

Лечение онкологических больных гипокси-гиперокси терапией: да или нет?

На практике у онкобольных возникает вопрос: «Будут ли гипоксические тренировки полезны при онкологии?». Есть положительные отзывы из практики, но пока нет исследований, подтверждающих эффективность и безвредность гипоксических тренировок при традиционном лечении рака. Исследование китайских ученых показывает, что терапия интервальной гипоксией приносит пользу.

Перед эмболизацией гепатоцеллюлярной карциномы проводилась интервальная гипоксическая тренировка. Наблюдалось значительное снижение образования VEGF и, таким образом, подавление неоангиогенеза в опухоли. Триггерное прекондиционирование вызывает большой интерес, в том числе и в онкологии, к использованию гипоксии для лечения. 

Вывод: следует тщательно рассмотреть возможность проведения интервальной гипокси-гипероксической тренировки в комплексе со стандартной терапией. Однако именно после традиционного лечения это приносит большую пользу пациентам.

Как проходит интервальная гипоксическая тренировка у больных онкологией

Обычно от 10 до 15 процедур достаточно для устойчивого положительного гипоксического эффекта. Онкологические больные с синдромом усталости нуждаются в значительно большем количестве тренировок, не менее 20-30 процедур.

Интенсивность гипоксии зависит от самочувствия больного. С этой уязвимой группой пациентов необходимо проявлять осторожность, проводить соответствующую диагностику. Например, по результатам теста на задержку дыхания или встроенной в аппарат OXYTERRA функцией гипотест можно определить параметры гипоксической тренировки.

В случае синдрома хронической усталости следует начать легкую гипоксию с содержанием кислорода примерно 14–15%, а дальнейшее снижение следует проводить только при значительном улучшении общего состояния. Продолжительность четырех-пяти фаз гипоксии составляет от 2 до 4 минут. 

В норме при интервальной гипоксической тренировке фаза гипоксии чередуется с фазой нормоксии. У пациентов с положительной динамикой лечения рака для реоксигенации используется фаза гипероксии с примерно 25% оксигенацией. В данном случае фактор гипоксии HIF-1-альфа в клетках снова безопасен и быстро расщепляется.

Просуммируем: безусловно, гипоксия в развитии рака играет не последнюю роль. Но, как и в случаях с нарушением дыхания, при котором спящий человек перестает дышать на короткие периоды во сне, такая гипоксия бесконтрольна и губительна для организма. 

Напротив, контролируемое воздействие гипоксии при гипокси-гипероксических тренировках положительно влияет на организм, ослабленный раком. Это происходит за счет того, что перед тренировкой специалист определяет индивидуальную чувствительность человека к гипоксии, подбирает подходящий именно для него протокол тренировки, а гипокситерапия начинается мягко и длится недолго.