Когда митохондрии начинают реагировать на гипоксические тренировки

21 февраля 2023

КОГДА МИТОХОНДРИИ НАЧИНАЮТ РЕАГИРОВАТЬ НА ГИПОКСИЧЕСКИЕ ТРЕНИРОВКИ

Митохондриям требуется от 1 до 2 недель, чтобы начать реагировать на интервальные гипоксические тренировки. Эта реакция заключается в производстве молодых и здоровых митохондрий.

Время, необходимое для формирования новых митохондрий от воздействия гипоксии, зависит, помимо прочего, от их состояния. Чем сильнее повреждена митохондриальная ДНК, тем большее количество гипоксических тренировок необходимо для улучшения функции митохондрий.

При первой и второй процедуре гипоксических тренировок происходит деградация старых и формирование новых митохондрий. В ходе деления материнской органеллы сразу образуются функциональные здоровые митохондрии. Интервальные гипоксические тренировки одновременно стимулируют апоптоз старых и поврежденных митохондрий. 

Почему люди иногда чувствуют усталость после гипоксических тренировок?

Не стоит забывать, что иногда после первых гипокси-гипероксических тренировок пациенты начинают чувствовать упадок сил. Это связано с тем, что в организме было множество митохондрий с поврежденной ДНК, которые стали разрушаться под воздействием гипоксии, а новые еще не успели сформироваться в достаточном количестве.

После завершения курса гипоксических тренировок митохондриальная сеть увеличивается примерно на 30 % за счет молодых и здоровых митохондрий. Чем лучше митохондрии, тем больше аденозинтрифосфата (АТФ) они могут производить. При таком увеличении митохондриальной сети энергии в организме становится больше.